Omni Calculator logo

Calculadora de Sub-Rede IP

Created by Steven Wooding
Reviewed by Dominik Czernia, PhD and Jack Bowater
Translated by Luna Maldonado Fontes and João Rafael Lucio dos Santos, PhD
Last updated: Apr 02, 2024


A calculadora de sub-rede IP da Omni exibe informações abrangentes sobre redes IPv4 (por exemplo, o número de hosts utilizáveis, intervalos de IP, etc.) e endereços IP (por exemplo, privado ou público, classe, etc.). Ela é útil para projetar redes, solucionar problemas e ajudar você a obter a certificação CompTIA Network+.

No artigo a seguir, você pode ler mais sobre a notação CIDR e descobrir o que é uma máscara de sub-rede. Você tem interesse em administrar redes? Você pode achar útil nossa calculadora de chmod 🇺🇸, pois ela o ajuda a entender e resolver problemas de permissões de arquivos!

O que é uma sub-rede?

Em uma rede Internet Protocol (IP), parte do endereço IP representa a rede, enquanto o restante representa o host (ou computador na rede). O ato de dividir o endereço IP é chamado de subnetting (as sub-redes). Os roteadores usam a parte da rede para trocar dados entre sub-redes e a parte do host para enviar dados a um host individual. Você pode estimar quanto tempo isso levará usando a calculadora da largura de banda 🇺🇸, também da Omni.

Observe que essa calculadora de sub-rede IP é aplicável a redes IPv4, embora ela também mostre o endereço IPv4 mapeado para IPv6 e o endereço prefixo 6 para 4, usado na transição para o IPv6.

O que é uma máscara de sub-rede?

Ao projetar uma rede, é uma boa prática equilibrar as partes de rede e host do endereço IP, de modo a não ter muitos (limita o número de redes para as quais você pode rotear) ou poucos hosts (limita o número de computadores na rede). Uma máscara de sub-rede é usada para criar uma sub-rede, alocando vários bits no endereço IP de 32 bits para representar a rede. Os bits restantes do endereço IP representam o endereço do host.

A tabela a seguir mostra um exemplo de um endereço IP (192.0.2.130) que tem uma sub-rede em um endereço de rede (192.0.2.128) e um endereço de host (0.0.0.2), usando uma máscara de sub-rede de 255.255.255.192. O cálculo requer a conversão da notação decimal separada por pontos para a forma binária. Uma operação lógica AND é realizada entre o endereço IP e a máscara de sub-rede para obter o prefixo da rede. Você encontra a parte do host ao inverter os bits da máscara de sub-rede e realizar a operação lógica AND novamente com o endereço IP.

Elemento de rede

Forma Binária

Endereço IP

11000000.00000000.00000010.10000010

Máscara de Sub-rede

11111111.11111111.11111111.11000000

Prefixo de Rede

11000000.00000000.00000010.10000000

Parte do Host

00000000.00000000.00000000.00000010

Você pode achar a calculadora de operações binárias da Omni útil se não estiver familiarizado com as operações binárias ou se precisar de uma revisão.

Notação CIDR

Nos primórdios da Internet, havia três máscaras de sub-rede principais diferentes, usando múltiplos de 8 bits de 1. Elas eram chamadas de redes Classe A, Classe B e Classe C, conforme mostramos nesta tabela:

Classe

Máscara de sub-rede

Número de hosts utilizáveis

Classe A

255.0.0.0

16.777.214

Classe B

255.255.0.0

65.534

Classe C

255.255.255.0

254

O problema com esse esquema é que a escolha do número de hosts por rede é bastante grosseira, com grandes saltos no número de hosts por rede. A solução é o Classless Inter-Domain Routing (CIDR), que elimina o modelo de classe e permite que o projetista da rede atribua qualquer número de bits ao prefixo da rede, permitindo uma escolha mais ampla do número de hosts por rede.

A notação para indicar o número de bits no prefixo da rede é uma barra, seguida pelo número de bits. Portanto, uma rede Classe A seria escrita como /8, pois usa os primeiros 8 bits na máscara de rede. Esta tabela mostra a notação CIDR e o número de hosts utilizáveis por sub-rede:

CIDR

Máscara de sub-rede

Número de hosts utilizáveis

/1

128.0.0.0

2,147,483,646

/2

192.0.0.0

1,073,741,822

/3

224.0.0.0

536,870,910

/4

240.0.0.0

268,435,454

/5

248.0.0.0

134,217,726

/6

252.0.0.0

67,108,862

/7

254.0.0.0

33,554,430

/8

255.0.0.0

16,777,214

/9

255.128.0.0

8,388,606

/10

255.192.0.0

4,194,302

/11

255.224.0.0

2,097,150

/12

255.240.0.0

1,048,574

/13

255.248.0.0

524,286

/14

255.252.0.0

262,142

/15

255.254.0.0

131,070

/16

255.255.0.0

65,534

/17

255.255.128.0

32,766

/18

255.255.192.0

16,382

/19

255.255.224.0

8,190

/20

255.255.240.0

4,094

/21

255.255.248.0

2,046

/22

255.255.252.0

1,022

/23

255.255.254.0

510

/24

255.255.255.0

254

/25

255.255.255.128

126

/26

255.255.255.192

62

/27

255.255.255.224

30

/28

255.255.255.240

14

/29

255.255.255.248

6

/30

255.255.255.252

2

/31

255.255.255.254

0

/32

255.255.255.255

0

Em vez de procurar as propriedades de rede em uma tabela, use esta calculadora de sub-rede de endereço IP como uma calculadora CIDR para exibir as propriedades das redes associadas.

Como calcular as propriedades de rede e IP?

Esta calculadora de sub-rede IP mostra a você várias propriedades de rede e de endereço IP. Vamos examinar cada uma delas para explicar brevemente como você pode calculá-las manualmente, com links para outros recursos para obter mais informações.

Tipo de IP: público ou privado?

Há dois tipos principais de endereço IP, público e privado. Os servidores na Internet pública usam endereços públicos, enquanto as redes locais de computadores (por exemplo, sua rede doméstica) usam endereços privados. Os seguintes intervalos de endereços IP são endereços privados:

  • 10.0.0.0 - 10.255.255.255
  • 172.16.0.0 - 172.31.255.255
  • 192.168.0.0 - 192.168.255.255

Classe de endereço de IP

Assim como a classe de rede, os endereços IP também pertenciam historicamente a classes. O intervalo de endereços IP pertencentes a cada classe é definido como:

  • Classe A: 0.0.0.0 - 127.255.255.255
  • Classe B: 128.0.0.0 - 191.255.255.255
  • Classe C: 192.0.0.0 - 223.255.255.255
  • Classe D: 224.0.0.0 - 239.255.255.255
  • Classe E: 240.0.0.0 - 255.255.255.255

Os endereços da classe D são reservados para o tráfego multicast (um host que envia os mesmos dados para vários hosts receptores). A classe E é reservada, o que significa que esses endereços não funcionarão na Internet pública.

Endereço de rede

O endereço IP da rede é o primeiro endereço da sub-rede. Você o calcula convertendo o endereço IP e a máscara de sub-rede em binário e executando uma operação lógica AND bit a bit. Um roteador usa esse endereço para encaminhar o tráfego para a rede correta. Não é possível atribuir o endereço de rede a um host.

🙋 Se você estiver curioso para saber como funciona a alternância entre os sistemas numéricos, visite nosso conversor binário 🇺🇸 da Omni!

Endereço de broadcast

Um host pode usar o endereço de broadcast para enviar dados a todos os outros hosts na sub-rede. É o último endereço da sub-rede. Podemos calculá-lo usando o endereço de rede e adicionando o número total de endereços (menos um) na sub-rede.

Primeiro e último endereços de host

O próximo endereço após o endereço de rede é o primeiro endereço disponível a ser atribuído a um host. O endereço imediatamente anterior ao endereço de broadcast é o último endereço que você pode alocar a um host.

Máscara curinga

A máscara curinga é a máscara de sub-rede com os bits invertidos, selecionando, portanto, a parte do host do endereço IP.

Número total de endereços

Podemos calcular o número total de endereços em uma sub-rede a partir do CIDR usando a seguinte fórmula:

nuˊmero totalde enderec¸os=2(32CIDR)\qquad \small {\text{número total} \atop \text{de endereços}} = 2^{(32 - \text{CIDR})}

Número utilizável de hosts

Os endereços de rede e de broadcast não estão disponíveis para serem atribuídos a hosts na rede. Portanto, o número de endereços disponíveis que você pode atribuir aos hosts é o número total de endereços menos dois.

Máscara de sub-rede binária e endereço IP

Essas saídas são a máscara de sub-rede e o endereço IP convertidos em formato binário. Elas são úteis quando você faz as sub-redes das redes manualmente.

Notação CIDR

Esse resultado é o endereço IP em notação decimal separada por pontos, seguido por uma barra e o número CIDR.

Endereço IP em formato inteiro e hexadecimal

Um endereço IP é apenas um número, portanto, você pode representá-lo como um número inteiro (base 10), hexadecimal (base 16) ou qualquer outra base que desejar.

in-addr.arpa

Essa propriedade é um nome de domínio especial, usado para pesquisas de reverse DNS lookup (indo de um endereço IP para um nome de domínio). O endereço IP (na notação decimal separada por pontos) é invertido e anexado ao domínio in-addr.arpa. Por exemplo, para o endereço IP 8.8.4.4, o registro PTR (ponteiro) do nome de domínio 4.4.8.8.in-addr.arpa seria pesquisado e apontaria para dns.google.

Endereço IPv4 mapeado para IPv6

Atualmente, a Internet está atualizando os endereços IP da versão 4 (representada por 32 bits) para a versão 6 (representada por 128 bits). Para ajudar nessa transição, as implementações híbridas de pilha dupla IPv6/IPv4 usam um prefixo de 96 bits com 80 bits de zeros e 16 bits de uns, seguido pelo endereço IP de 32 bits. Por exemplo, o endereço IPv4 169.291.13.133 mapeia para um endereço IPv6 de ::ffff:a9db:0d85 (convertendo o endereço IP em hexadecimal). Também é comum usar a notação decimal separada por pontos do IPv4 no endereço mapeado, assim: ::ffff:169.219.13.133.

Prefixo 6to4

Outra estratégia de transição de IPv4 para IPv6 é chamada de 6to4 e permite que dados IPv6 trafeguem em redes IPv4. Um endereço IPv6 6to4 sempre começa com 2002 e é seguido pelo endereço IPv4, dividido em duas partes de 16 bits, escritas em hexadecimal, formando um prefixo longo de 48 bits. Por exemplo, o prefixo 6to4 para o endereço IPv4 192.0.2.4 é 2002:c000:0204::/48. Assim, você tem espaço para um campo de sub-rede IPv6 de 16 bits e 64 bits para hosts.

Como usar a calculadora de sub-rede IP?

A calculadora de sub-rede IP da Omni é fácil de usar. Primeiro selecione a máscara de sub-rede que você está interessado em explorar. Você pode reduzir a lista de máscaras de sub-rede para escolher definindo a opção de classe de rede.

Em seguida, insira o endereço IP, um octeto de cada vez, nas quatro linhas. Você verá então todas as propriedades de rede e de endereço IP.

Exemplo de cálculo de propriedades de rede e IP

Tomando como exemplo um endereço IP de 192.168.86.42 e uma máscara de sub-rede de 255.255.255.0 (uma sub-rede /24), vamos calcular manualmente as propriedades de rede e IP para esse endereço IP.

Tipo de IP

Verifique se o endereço IP está dentro de algum dos intervalos de endereços IP privados. Se estiver, ele é um endereço privado. Caso contrário, é um endereço público. Observando os intervalos, vemos que 192.168.86.42 está no intervalo 192.168.0.0 - 192.168.255.255, configurando um endereço privado.

Classe de IP

Analisando os intervalos de cada classe na seção anterior, vemos que o endereço IP 192.168.86.42 está no intervalo 192.0.0.0 - 223.255.255.255, portanto, é um endereço IP de classe C.

Endereço de rede

Vamos calcular o endereço de rede, passo a passo.

  1. Converta o endereço IP e a máscara de sub-rede em binários e anote-os, um acima do outro.
    11000000101010000101011000101010
    11111111111111111111111100000000

  2. Execute uma operação lógica AND bit a bit lendo uma coluna de cada vez. Se houver dois uns, você escreverá um um como resultado. Caso contrário, escreva um zero.
    11000000101010000101011000000000

  3. Divida o número binário em blocos de 8 bits e converta-o de volta para decimal.
    11000000.10101000.01010110.00000000
    192.168.86.0

Portanto, 192.168.86.0 é o endereço de rede.

Número total de endereços

Em seguida, calcularemos o número total de endereços, pois precisamos disso para calcular o endereço de broadcast. Use a equação para o número total de endereços, considerando que o CIDR é 24.

  • 2(32CIDR)2^{(32 - \text{CIDR})}
  • 2(3224)2^{(32 - 24)}
  • 282^8
  • 256256

Portanto, o número total de endereços é 256.

Endereço de transmissão

Agora, podemos calcular o endereço de transmissão. Converta o endereço de rede de binário para decimal, o que resulta em 3.232.257.536. Adicione 256 - 1 para obter 3.232.257.791. Em seguida, converta esse valor de volta para binário, separe-o em blocos de 8 bits e converta-o para decimal.

3,232,257,791
11000000101010000101011011111111
11000000.10101000.01010110.11111111
192.168.86.255

Portanto, o endereço de broadcast do nosso exemplo é 192.168.86.255.

Primeiro e último endereços de host

Para o primeiro endereço de host utilizável, nós adicionamos um ao endereço de rede. Embora você possa fazer toda a conversão para um número decimal, adicionar um e voltar a notação decimal separada por pontos; geralmente é mais fácil trabalhar diretamente com a notação decimal separada por pontos. Se você adicionar um ao endereço de rede 192.168.86.0, basta adicionar um ao último octeto. Portanto, você terá 192.168.86.1 para o primeiro endereço de host utilizável.

O mesmo pode ser dito quando você calcula o último endereço de host utilizável, que é o endereço de broadcast menos um. Isso dá a você o resultado 192.168.86.254.

Máscara curinga

Para calcular a máscara curinga, converta a máscara de sub-rede em binário e inverta todos os bits. Em seguida, volte para a notação decimal separada por pontos.

  • 11111111111111111111111100000000, máscara de sub-rede binária.
  • 00000000000000000000000011111111, os bits são invertidos.
  • 0.0.0.255, converte novamente para a notação decimal separada por pontos.

A máscara curinga do nosso exemplo é 0.0.0.255.

Endereço IP em número inteiro e hexadecimal

Usando a forma binária do endereço IP, podemos converter o número binário em inteiro (base 10) e hexadecimal (base 16).

  • 11000000101010000101011000101010, exemplo de endereço IP como número binário.
  • 3232257578, número inteiro.
  • 0xc0a8562a, número hexadecimal.

in-addr.arpa

Inverta o endereço IP de exemplo 192.168.86.42 para obter 42.86.168.192 e coloque-o na frente de in-addr.arpa para obter 42.86.168.192.in-addr.arpa.

Endereço IPv4 mapeado para IPv6

Os endereços IPv6 mapeados para IPv4 consistem no prefixo ::ffff: seguido pelo endereço IPv4, exibido no formato hexadecimal (nativo do IPv6) ou na notação decimal separada por pontos do IPv4. Os resultados para o nosso endereço IP de exemplo são:

  • ::ffff:c0a8:562a
  • ::ffff:192.168.86.42

Prefixo 6to4

O prefixo 6to4 consiste em 2002: seguido pelo endereço IP em formato hexadecimal. Você pode converter cada octeto em hexadecimal individualmente e escrevê-los no formato IPv6.

  • 192.168.86.42 é c0.a8.56.2a em hexadecimal
  • 2002:c0a8:562a::/48 é o prefixo 6to4

Você teve muito trabalho, não é? Graças à nossa calculadora de sub-rede de endereços IP, você pode obter todas essas informações em um minuto!

FAQ

Como calcular o intervalo de IPs a partir da máscara de sub-rede?

Para calcular o endereço inicial da sub-rede:

  1. Execute uma operação binária AND entre o endereço IP e a máscara de sub-rede.

Em seguida, para calcular o último endereço no intervalo da sub-rede:

  1. Bit a bit, inverta a máscara de sub-rede.
  2. Faça uma operação binária OR com o primeiro endereço IP na sub-rede.

Como calcular o endereço de broadcast de uma sub-rede?

O endereço de broadcast é o último endereço IP em uma sub-rede. Você pode calculá-lo pegando o endereço de rede (o primeiro endereço dentro da sub-rede), adicionando o número de endereços na sub-rede e, em seguida, subtraindo um.

Como calcular o número total de endereços em uma sub-rede?

Usando o número CIDR (Classless Inter-Domain Routing) da sub-rede:

  1. Eleve dois à potência de 32 menos o número CIDR.
  2. Por exemplo, uma sub-rede /24 tem 232-24 ou 256 endereços no total (menos dois para o número total de endereços IP utilizáveis).

Como calcular um endereço IPv4 mapeado para IPv6?

Para calcular a versão IPv6 de um endereço IPv4:

  1. Defina os primeiros 80 bits do endereço IPv6 como zero.
  2. Defina os próximos 16 bits como 1.
  3. Adicione os 32 bits do endereço IPv4 convertidos para o formato hexadecimal.
  4. Por exemplo, 169.291.13.133 mapeia para um endereço IPv6 de ::ffff:a9db:0d85.
Steven Wooding
Network class
Any/CIDR
Subnet mask
255.255.255.0 /24
IP address
1st octet
2nd octet
3rd octet
4th octet
IP address192.168.86.42
IP typePrivate
IP classClass C
Network address192.168.86.0
Broadcast address192.168.86.255
First host address192.168.86.1
Last host address192.168.86.254
Subnet mask255.255.255.0
Wildcard mask0.0.0.255
Total number of addresses256
Usable number of hosts254
Binary subnet mask
11111111111111111111111100000000
Binary IP address
11000000101010000101011000101010
CIDR notation192.168.86.42 /24
IP address - integer3232257578
IP address - hexadecimal0xc0a8562a
in-addr.arpa42.86.168.192.in-addr.arpa
IPv4-mapped IPv6 address::ffff:c0a8:562a or ::ffff:192.168.86.42
6to4 prefix2002:c0a8:562a::/48
Check out 7 similar internet and network calculators 📡
BandwidthBaud rateData transfer… 4 more
People also viewed…

Coffee kick

A long night of studying? Or maybe you're on a deadline? The coffee kick calculator will tell you when and how much caffeine you need to stay alert after not sleeping enough 😀☕ Check out the graph below!

Plant spacing

Otimize o layout do seu jardim com a nossa calculadora de espaçamento de jardins. Perfeito para um espaçamento preciso entre as plantas. Planeje agora o jardim dos seus sonhos de maneira fácil!

Screen size

A calculadora de tamanho de tela da Omni encontra as dimensões físicas, como altura, largura e área da tela.

Video frame size

This video frame size calculator finds the data size of a video frame based on the resolution and color depth.